Fiestas y Eventos

ENERO
Fiesta Nacional del Chamamé – Corrientes

FEBRERO
Fiesta del Carnaval – Esquina
Capital Nacional del Carnaval Argentino – Corrientes
Fiesta del Carnaval de Frontera – Paso de los Libres

MARZO
Fiesta Nacional del Pacú – Esquina

ABRIL-MAYO
Fiesta Nacional del Surubí – Goya

JULIO
Fiesta de la Yerra Correntina – Ituzaingó

AGOSTO
Fiesta Nacional del Dorado – Paso de la Patria

SEPTIEMBRE
Fiesta Nacional de la Danza Contemporánea – Corrientes

NOVIEMBRE
Fiesta Nacional de la Horticultura – Santa Lucía
Fiesta Nacional de la Naranja – Bella Vista

Fiestas Provinciales

ENERO
Fiesta Provincial de la Tradición y la Artesanía – San Miguel
Fiesta de la Sandía – Esquina
Fiesta de la Energía -Ituzaingó
Fiesta del Cunumí – Sauce
Torneo Pesca Embarcada de la Boga del Río Uruguay – La Cruz
Fiesta del Río – Empedrado
Fiesta del Carnaval: Bella Vista, Corrientes Capital, Curuzú Cuatiá, Empedrado, Esquina, Gobernador Virasoro, Goya, Ituzaingó, La Cruz, Mercedes, Monte Caseros, Paso de la Patria y Santo Tomé

FEBRERO
Fiesta del Auténtico Chamamé Tradicional – Mburucuyá
Fiesta del Algodón – Pueblo Libertador – Esquina
Fiesta del Carnaval: Bella Vista, Corrientes Capital, Empedrado, Esquina, Gobernador Virasoro, Goya, Itá Ibaté, Ituzaingó, La Cruz, Monte Caseros, Paso de los Libres y Santo Tomé

ABRIL
Pesca del Dorado – (Torneo Apertura) – Paso de La Patria
Fiesta Provincial de las Artesanías – Empedrado

JUNIO
Fiesta del Tabaco – Goya
Torneo de Pesca de la Boga y el Pacú – Itá Ibaté
Fiesta del Mate y la Amistad – Paso de los Libres

JULIO
Fiesta de la Coronación de la Virgen de Itatí – Itatí
Concurso Integración Pesca del Surubí – Ituzaingó
Festival del Guiso – Paso de los Libres

AGOSTO
Aniversario Gral. San Martín – Yapeyú
Feria Ganadera – Corrientes Capital
Fiesta del Pago – Goya
Feria del Libro y la Cultura del MERCOSUR – Paso de los Libres

SEPTIEMBRE
Peregrinación Juvenil del N.E.A., a Itatí – Corrientes, Itatí
Fiesta de la Estudiantina – Empedrado
Fiesta del Agricultor – Colonia Carolina (Goya)
Concurso Argentino de Pesca del Surubí – Goya
Feria Ganadera – Curuzú Cuatía
Feria Ganadera – Mercedes
Feria Ganadera del MERCOSUR – Gobernador Virasoro
Expoferia del MERCOSUR – Paso de los Libres
Festival Homenaje a Tránsito Cocomarola – San Cosme

OCTUBRE
Festival Latinoamericano del Canto y la Danza – Curuzú Cuatiá
Feria del Libro – Alvear
Maratón de Pesca Variada – Bella Vista
ExpoAgro del Sur Correntino – Monte Caseros
Encuentro Internacional de Coros – Monte Caseros

NOVIEMBRE
Fiesta de la Citricultura – Mocoretá
Fiesta de la Danza – Curuzú Cuatiá
Llegada de las Golondrinas – Goya
Fiesta del Gladiolo – Santa Rosa
Procesión Náutica tres Países – Monte Caseros
Fiesta Provincial de la Doma y Tradición – Monte Caseros
Festival del Folclore Correntino – Santo Tomé

DICIEMBRE
Fiesta Provincial del Mate y Expo Mate – Gobernador Virasoro
Raid Náutico Internacional – Monte Caseros
Fiesta Provincial del Arroz – Itá Ibaté
Fiesta Provincial Cruz de Papel – Curuzú Cuatiá

FIESTAS RELIGIOSAS
SANTOS PATRONOS DE LAS LOCALIDADES CORRENTINAS

ENERO
Día 6: Nuestra Señora de los Santos Reyes Magos – Yapeyú

MARZO
Día 19: San José – Paso de los Libres, Saladas

MAYO
Día 1: San José Obrero – Alvear
Día 3: Santísima Cruz de los Milagros – Corrientes, La Cruz, Esquina y Palmar Grande
Día 22: Santa Rita de Cassia – Esquina

JUNIO
Día 13: San Antonio de Padua – Berón de Astrada, Mburucuyá, Mariano I. Loza, Gobernador Virasoro y Yataití Calle
Día 24: San Juan Bautista – Corrientes, Ituzaingó y Garruchos
Día 29: San Pedro – Chavarría, Perugorría y Pueblo Libertador (Esquina)

JULIO
Día 9: Nuestra Señora de Itatí – Itatí, Tapebicuá
Día 16: Nuestra Señora del Carmen – Bella Vista, Sauce y Colonia Carlos Pellegrini
Día 26: Santa Ana – Santa Ana
Día 27: San Pantaleón – Corrientes

AGOSTO
Día 7: San Cayetano – Lomas de Vallejos, Riachuelo y San Cayetano
Día 10: San Lorenzo – San Lorenzo y Colonia Liebig
Día 15: Asunción de la Santísima Virgen – Tabay y La Cruz
Día 16: San Roque – San Roque
Día 25: San Luís Rey de Francia – San Luís del Palmar y Herlizka
Día 27: Santo Tomé – Santo Tomé
Día 30: Santa Rosa de Lima – Santa Rosa – Gobernador Martínez y Corrientes

SEPTIEMBRE
Día 14: Nuestro Señor Hallado – Empedrado
Día 24: Nuestra Señora de la Merced – Corrientes y Mercedes
Día 27: San Cosme – San Cosme
Día 29: San Miguel – San Miguel

OCTUBRE
Día 7: Nuestra Señora del Rosario – Goya, General Paz, Bompland y Monte Caseros
Día 12: Nuestra Señora del Pilar – Curuzú Cuatía

NOVIEMBRE
Día 4: San Carlos – San Carlos

DICIEMBRE
Día 8: Inmaculada Concepción – Concepción y Santo Tomé
Día 10: Nuestra Señora de Loreto – Loreto
Día 13: Santa Lucía – Santa Lucía y Lavalle

Menú

Menu

Norte

Norte

Cuyo

Cuyo

Litoral

Litoral

Córdoba

Cordoba

Bs. As. (P)

Bs-as-p

Bs. As. (C)

Bs-as-c

Patagonia

Patagonia